Великий Путь Вебмастера от идеи до интернет бизнеса
Блог Романа Чуешова
Начни зарабатывать в интернете на создании сайтов и блогов

Отчет за лето 2016. Что я сделал за долгие 3 месяца и что еще сделаю в сентябре

Роман Чуешов рад приветствовать вас на своем блоге. Вот и прошло очередное, насыщенное эмоциями и радостями лето 2016. Настало время упорно работать, учиться, развиваться.

Сегодня хочу рассказать вам про свои летние достижения. Я не писал отчеты о развитии блога уже целых 3 месяца, поэтому информации накопилось много. Поверьте мне есть о чем вам рассказать. Все лето я развивался сам и совершенствовал себя и свой блог, поэтому усаживайтесь поудобнее, будет куча интересной информации. Итак, поехали...

Помните какие планы у меня были на июнь:

1. Запустить контентный проект и начать публиковать на нем статьи. ВЫПОЛНЕНО!

Правда, проект я запустил с не в июне, а в июле. Но самое главное я его запустил, а это уже большого стоит. Домен у меня уже был давно в загашнике, выбрал тему, по своим же урокам из цикла своих статей «Путь Вебмастера». Настроил сайт, установил различные модули, плагины и сейчас уже разместил на нем порядка 30 статей.

Кроме статей больше ничего с сайтом не делаю: никак его не продвигаются, ссылки не покупаю, только статьи, статьи и еще раз статьи. Буду до декабря бомбить контентник статьями, чтобы к новому году выйти на посещаемость от 300 уников. Таков мой план.

Мой контентник

Как многие из вас уже догадались мой новый проект на тему бодибилдинг, спорт, фитнес и т.д. Буду ставить на нем свои маленькие «эксперименты» и здесь выкладывать результаты. Поэтому оставайтесь на связи, ведь теперь отчеты будут не только по блогу, но и по другому проекту, у которого совсем другая тема и на котором я не пишу о себе и своих похождениях. )

Следя за моими результатами, вы сможете видеть прогрессы обоих ресурсов и сравнивать их. Увидите какой тз них быстрее набирает обороты и возможно это подтолкнет вас к созданию своего сайта на любимую тему, естественно для дальнейшего заработка на нем.

2. Второе, что я хотел сделать — это создать свой канал на ютубе и начать размещать там свои видяшки. НЕ ВЫПОЛНЕНО!!!

Почему я не выполнил поставленную цель? Все силы были брошены на разработку и запуск нового проекта, поэтому на youtube времени не хватило. Но, несколько видео материалов я записал и подготовил, правда по теме мобильных гаджетов. Поэтому можно сказать, что 50 процентов я выполнил, все же. ))

3. И последнее, что я планировал — это достичь посещаемости в 100 уников ежедневно. ВЫПОЛНЕНО! По правде сказать данна посещаемость не совсем твердо закрепилась на моем блоге. В выходные падает до 60-70, а в будни бывает 90-100. Поэтому в целом, да сделал.

Моя все еще песочница

Блог по всей видимости еще в песочнице возится, поэтому нет резкого взрыва посещаемости. Сейчас мой ресурс находится на такой стадии, когда он вроде уже готов выйти, но что-то ему не хватает, чтобы сделать это. Как только произойдет выход, сразу пойдет резкий рост, думаю что это произойдет очень скоро: 1-2 месяца, максимум 3.

Кроме того скоро настанут холодные пасмурные дни и люди больше времени будут проводить за компьютерами и сидеть в интернете. Я надеюсь, что после не сезонности в интернете (лето и начало осени), рост трафика объязательно будет, не только у меня, но и у всех. )

Думаете это все? Не-е-е-е-е-т! Это только начало. Сейчас будет еще интереснее. Продолжайте чтение.

Чего еще достиг я и мой блог за три летних месяца

Помните в своем отчете за май я написал, что скоро получу новый гаджет, который заказывал на ebay.com. Так вот, гаджет я получил и видео обзор его тоже сделал. Осталось немного допилить канал на youtube и выложить видео в общий доступ.

Кстати я снял еще несколько видяшек, поэтому кто увлекается современными гаджетами: планшетами, смартфонами и т.д. приходите ко мне на канал, будет что посмотреть.

Сразу хочу сказать: «Не бросайте в меня камни после просмотра видео!» Это мой первый опыт записи видео обзоров. Попробуйте сами что-нибудь записать и выложить в интернет. Могу заверить, что с первого раза ничего хорошего не получится: то свет не тот, то говорите не то, то настройки фотика не правильно поставили и т.д. и т.п.

Еще чего достиг

У меня получилось более или менее сносно записать только с 5 раза и то я собой не доволен, т.к. мне видео не очень понравилось. Впредь буду составлять подробный сценарий заучивать его и потом рассказывать вам, дорогие друзья. А пока напиши в комментариях, кто и с какого раза сделал свой первый классный видеоролик и выложил его на всеобщее обозрение в инет?

Статьи, трафик и интересная статистика по сайту

На сегодня я имею 268 страниц в индексе Яндекса, что считаю хорошим результатом за 8 месяцев ведения блога.

Как вы думаете, сколько статей я написал на блог? Смотрите и ровняйтесь на меня: пока все отдыхали и проводили свое бесценное время с пользой для наслаждения жизни я продолжал размещать статьи, писать инструкции, искать картинки, рисовать их и т. д. )

В мае у меня было 170 статей, спустя 3 месяца уже 245, это 246-я. Получается за лето я написал:

245 – 170 = 75 статей. Отлично!!!

Это все в то время пока все наслаждались летними деньками. )

Теперь про трафик

Основная масса посетителей по прежнему идет с поиска, что можно видеть на скрине ниже. Причем она увеличилась почти на 16%. Это мне нравится. С поискового трафика намного легче конвертировать посетителей в подписчиков и постоянных читателей.

Трафик на сайт

Теперь смотрим трафик с Яндекса и Гугла. Для сравнения и наглядности моего процесса продвижения я сделал два скрина от мая и один за три месяца лета.

Трафик с Яндекса

А теперь Google

google трафик

Количество отказов, глубина просмотра и среднее время проведенное на сайте:

Количество отказов и т.д.

Количество отказов уменьшилось, но и количество проведенного времени на блоге тоже поубавилось, что не очень хорошо. Для увеличения времени проведенного на сайте  буду в сентябре и последующих месяцах добавлять интересные видеоролики на блог: обучающие, юмористические, свои видео обзоры и т.д. Посмотрим что произойдет со временем в октябрьском отчете. )

Что стало с ТИЦ-ем?

Итак, в начал июня Яндекс присвоил моему блогу ТИЦ 10. Ура!  Не то, чтобы я стремился к этому, но тоже хорошо. ТИЦ лишним не бывает. ) Это значит, что другие интернет ресурсы: сайты, блоги, порталы стали ссылаться на «меня», при условии, что я не купил не одной ссылки, только размещаю полезные статьи и придумываю новые идеи.

За что же тогда Яша присвоил мне свой маленький авторитет? Все просто, в апреле и мае я очень активно читал и комментировал блоги схожей с моим тематикой, где в комментариях оставлял ссылку на свой ресурс. Точно не знаю сколько было ссылок, но порядка 20-25 точно. А кто-то мне говорил, что это все ерунда, у тебя ничего не выйдет, пустая трата времени. Вот вам результат!

Теперь стараюсь почаще комментировать чужие ресурсы, т.к. это и авторитетность в глазах Яндекса прибавляет и увеличивает посещаемость, хоть и не сильно. Оставить в день 2-3 комментария, в принципе не составит большого труда.

Первый заработок с блога и первые рекламодатели

В июле заработал свои первые комиссионные с партнерской программы одного из хостингов, о котором писал на своем блоге. Вот скрин:

Первый заработок на блоге

Пока я рад и этим 536 рублям. Выводить не буду пусть копятся. )

Еще было два обращения на мою электронку по поводу сотрудничества. Мол какой классный у вас блог, прикольный дизайн, хотим предложить вам сотрудничество и размещать на вашем блоге свой баннер.

Я сначала обрадовался, но потом посмотрев, что продвигают данные товарищи: один какие-то непонятные онлайн игры, другой сервис по покупке прокси серверов и все такое. Их сайты мне не понравились, я не стал договариваться о цене просто отказал им. Думаю, что много они бы не предложили, т.к. посещаемость у меня небольшая.

Я не буду размешать на своем блоге, что попало только ради заработка. Не для того я его создал, чтобы засорять разным хламом и бредовыми баннерами. Только качественные ресурсы буду продвигать сам и рекомендовать продвигать другим. Вот так!

Что нового появилось на блоге

Еще своей гордостью я считаю открытие за летний сезон аж три новых рубрики. В каждой из которых уже более 10 статей с пошаговыми инструкциями для настройки и «модернизации» ваших сайтов.

Что это за рубрики:

  1. Основы html;
  2. Фишки css;
  3. Секреты JavaScript.

Читайте, изучайте данные разделы, применяйте их на практике и будет вам счастье. )

Продолжаем разговор

Как вы знаете, у меня на попечении находятся два коммерческих сайта, крупных организаций, которые я администрирую, продвигаются, раскручивают. Они тоже приносят мне некоторую копеечку, которую я вкладываю в свои проекты и свой блог.

Новый контентник, который я завел в конце июля, уже с самого начала своего существования стал приносить 1-3 посетителя в сутки из поиска. Это меня очень обрадовало и удивило.

Сейчас на нем я разместил уже 30 статей и продолжаю наращивать темп. Хочу раскрутить его до 1000 уников в максимально сжатые сроки.

Сейчас посещаемость на нем в районе 7-10 в сутки и это все за 1 с небольшим месяца. Посмотрим, что будет дальше.

Ниже привожу статистику по запросам из сервиса allpositions.ru

Небольшая статистика по контентнику

Пока так.

Велосипед и рыбалка

Ну, а теперь предлагаю немного отвлечься от цифр и статистики и почитать мой небольшой рассказ про рыбалку и покатушки на велике.

Наконец-то, выбрал время и съездил на рыбалку, в конце июня месяца. Ездили на старое место за Спасск, в Брыкин Бор с мужем сестры. Он из тамошних мест и речку знает не по наслышке. Поехали с ночевкой. Немного порыбачили с вечера, пожгли костер, поболтали. Ну, в общем отдыхали от суеты и городского шума.

Что интересно: машины у нас легковые, а до места дорога проходит по прибрежной заросшей дороге, поэтому мы заранее пошли по ней пешком и «чистили» от упавших небольших деревьев, веток, срубали даже пни. В одном месте из-за обильных июньских дождей по дороге на своих паркетниках мы бы не смогли поехать. Была огромная лужа и грязь.

Поэтому, чтобы не бросать машины на дороге и пилить пешком со всем снаряжением около километра, вырубили часть леса и сделали своеобразный объезд по сухой лесной подстилке. Запарились, все время пока работали лесорубами, )) вспоминали про внедорожники, нивы и т.д. ))) Эх жаль фото не сделал, а то бы вместе посмеялись, какой мы ход прорубили.)

Но ничего спустя 40 минут объезд был готов и мы благополучно доехали до места ловли.

В ту поездку мы мало поймали, даже стыдно улов выкладывать. ) Вот, если бы столько наловить:

Лещи из интернета

Свои фотки где-то… найти не могу. Возможно уже не сохранились. Если найду, то выложу обязательно. А пока только фото из интернета. )

А теперь про велопрогулку за 35 км от дома и обратно

26 июля решил я совершить небольшой марш-бросок на своем железном коне. Путь выбрал по направлению Солотчи в сторону Ласковского озера. Не был там со школы. Дай, думаю прокачусь и заодно искупаюсь первый раз за лето. ) Все это время, только работал да блогом занимался ), в отличие от некоторых... ))

Погода стояла отличная, жара + 28, дул небольшой освежающий ветерок. Уложил своих детишек спать в обед, сел на велик и погнал.

Без особого напрягает доехал до озера за 1:20, испытав кучу эмоций от поездки. Благо до самого озера проложен асфальт, да еще и дышать свежим прохладным хвойным лесом, тоже очень здорово. Даже сил прибавляет, честное слово!

Приехал, искупался. Вода — тепляк. Переоделся и тут началось: откуда ни возьмись налетела туча и подул очень сильный ветер. Все на пляже собрались и попрятались в машины за считанные секунды. А я сел на велик и погнал в город, что есть силы. Правда проехать успел только 7 км и влил дождь с грозой.

Благо вдоль дороги стоят «грибки-сторожки» одна из которых и спасла мне жизнь. )) Просидел я в ней, укрываясь от грозы около 1:30, мокры, голодный, но совсем не злой)).

Дождь кончился и я благополучно доехали до дома.

Вот такая была моя дальняя поездка в этом сезоне на велосипеде. Если кто из вас увлекается велоспортом, то напиши мне на почту romanchueshov@gmail.com или в комменты, будем обмениваться информацией и делиться мнениями.

Фоток к сожалению не сделал, извиняйте.

А пока идем дальше, к логическому завершению статьи.

Планы на ближайшее будущее и на сентябрь

Что еще сделаю в следующем месяце

 

Итак, что я планирую сделать в сентябре:

  1. Запустить новую платную услугу на блоге. Какую? Читайте в следующем выпуске моего отчета.
  2. Начать разрабатывать платные шаблоны для сайтов на  CMS joomla. Посмотрю, если дело выгорит, то и на wordpress, начну создавать шаблоны.
  3. Наконец доделать и запустить свой канал на ютубе.

Первые две идеи, возможно не получится реализовать в сентябре, т.к. надо еще писать статьи для двух проектов, размещать их и т.д. Необходимо хорошенько подготовится, чтобы предлагать людям свои платные услуги.

Кстати, конкурс с призом в 1000 рублей еще никто не выиграл, поэтому торопись, а то приз никому не достанется...))) Все подробности здесь.

P.S. Внимание!!! Услуга «Сео аудит сайта» временно не работает по техническим причинам.

На сегодня все. Фух! Большой получился отчет о достижениях, а что вы хотели 3 месяца прошло. Читайте мой блог и подписывайтесь на новые статьи, дальше будет еще интереснее. Пока-пока!

С уважением, Роман Чуешов

Прочитано: 433 раз
Этот блог уже читают
читай и ты!
Оставить коментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
  • Александр

    Роман, отлично поработал! Мне лично понравилось, что ты сделал, здорово! А Ютуб канал, лучше седлать попозже и качественно, чем по быстрому...

    Я тоже, этим летом для себя решил писать, писать, статьи на блог. Правда статей сейчас всего 106, и комментариев 1615!

    08.09.2016 в 20:26
    • Роман

      Александр, спасибо за поддержку. )

      08.09.2016 в 22:15
  • Ирина

    Отличные достижения! Лето прожито не зря!

    09.09.2016 в 15:24
  • Ирина

    Отличные достижения! Можно сказать, что это лето не прошло у Вас даром.

    09.09.2016 в 15:25
    • Роман

      Да, уж — это точно! Надеюсь результат будет от этих компопросиживаний все лето. :)

      09.09.2016 в 22:25
  • Дмитрий

    Привет, Роман! С первыми достижениями! Очень даже хорошие результаты для начала.

    С ютубом я и сам все никак не могу «подружится», руки не доходят. Точнее не с ютубом, а записью роликов. Ну ничего, будем работать.

    Хорошая велопрогулка получилась. Я раньше тоже так вырывался. Теперь без велосипеда. Пешочком гуляю )

    12.09.2016 в 12:01
    • Роман

      Привет!

      Спасибо за поддержку, Дмитрий.

      Запись и обработка роликов занимает кучу времени. Я тут на днях один ролик стряпал для будущего серого канала, времени ушло около 3 часов, а я его так и не доделал. Еще часа 2-3 надо как минимум. Вот, так. ))

      13.09.2016 в 12:12
  • Дмитрий

    Привет) А чем продиктовано желание вести канал на ютубе, посвященный железякам?

    Мож все-таки летсплей?))

    12.09.2016 в 15:32
    • Роман

      Привет, Дим!

      Вообще сейчас потихоньку создаю сразу 3 канала: по сео, по железякам, как ты сказал ) и серый канал по нарезкам из разных роликов, фильмов и т.д. Хочу посмотреть, что из этого получится. )

      13.09.2016 в 12:08
  • Светлана

    Этим летом даже на велике не удалось покататься, хотя погода стояла чудесная — работа, дача и все по кругу. А успехи у вас хорошие. Так держать!

    22.09.2016 в 19:10
    • Роман

      Спасибо!

      Я и сейчас еще велик на прикол не поставил. Надеюсь что будет еще денек другой теплый, чтобы последний раз в этом году на дальняк съездить. Как помню в том году 5 октября было около +19 и я на радостях 65 километров по трассе проехал. Заболел правда потом, но это мелочи... ))

      23.09.2016 в 09:49
  • Евгения

    Здравствуйте, Роман) времени вы даром летом не теряли) Интересно было почитать о ваших достижентях, желаю вам выполнения всего запланирлванного и даже больше.

    26.09.2016 в 12:50
    • Роман

      Здравствуйте, Евгения!

      Большое спасибо, буду стараться. Приходите еще дальше будет еще интересней. :)

      27.09.2016 в 18:59
  • Надежда

    Роман, приветствую! Почин хороший, начало на полном оптимизме. Хорошая длинная и толковая статья, хорошие результаты! Цели ставить необходимо, иначе не будет результатов. Ведь если не знаешь, куда идти, то и не знаешь, куда придешь. С Ютубом у меня... тоже пока руки не доходят, огород не совсем закончился, зато голос простыл и пропал. Как писать видики? Про рыбалку улыбнуло: мне соседи всегда предлагают рыбу с улова, сосед рыбак. Так держать Роман и не сдаваться!

    27.09.2016 в 23:56
    • Роман

      Надежда, спасибо за поддержку. Буду стараться и не сдаваться . :)

      30.09.2016 в 03:49
  • Людмила

    И что же выполнено из сентябрьских задач? Ждёмс... отчёта, Роман.

    А люди ленивы, конкурсы себя не оправдывают, участников как правило очень мало.

    Удачи!

    28.09.2016 в 08:43
    • Роман

      Отчет будет! ))

      А участников мало, потому что аудитория маленькая или вообще нет. Вот, например, можно попробовать конкурс замутить и запустить его в Директе, тем самым привлекая целевых посетителей. Интересно, что из этого получится? :)

      30.09.2016 в 04:09
      • Надежда

        Конкурс — отличная вещь, если еще и призы будут хорошо оплачиваемыми — траст поднимется моментально. Проводила я конкурс и довольна. У меня в то время со скоростью в сети было не айс, народ поддержал за призы в денежном эквиваленте. Попробуй через Директ — все получится.

        30.09.2016 в 04:35
        • Роман

          О-о-о, здорово, идея сработала. Надо попробовать.

          30.09.2016 в 15:57
  • Дмитрий

    У меня глаз остановился на фото с рыбкой, а оказалось не ваша :p

    01.11.2016 в 13:27