Великий Путь Вебмастера от идеи до интернет бизнеса
Блог Романа Чуешова
Начни зарабатывать в интернете на создании сайтов и блогов
Рубрика:Разное

Рейтинг cms 2015. Самые популярные бесплатные системы в мире и в России

Приветствую вас, уважаемые читатели! Сегодняшняя статья в-основном предназначена для новичков, для тех, кто выбирает CMS для своего первого сайта. Здесь вы найдете различные рейтинги систем, что будет полезно тем, кто любит делать свой выбор на основе фактов. Впрочем, если вы просто хотите быть в курсе сегодняшних тенденций рынка, рейтинг cms 2015 года вам также пригодится. Дочитайте до конца – будет интересно!

Сразу оговорюсь, что статистика никогда не бывает абсолютно точной, особенно если дело касается таких динамичных вещей, как система, на которой работает ваш сайт. К примеру, в России существует несколько вариантов данных, согласно которым первенство по популярности удерживают разные системы.

Мировые лидеры

cms

Согласно toptenreviews.com лидирующие позиции в рейтинге наиболее популярных систем в мире лидирует малоизвестная в нашей стране ocPortal, которая предназначена для малого и среднего бизнеса и является идеальным решением для порталов. Сравнение велось по суммарному значению таких факторов, как:

  • Общий рейтинг
  • Коммерция и бизнес
  • Стандартные приложения
  • Простота использования

По сумме этих показателей ocPortal получила 9,5 баллов из 10 возможных.

CMS WordPress

А вот второе место осталось за широко распространенной и у нас WordPress, с очень активным сообществом пользователей и поддержкой, но ограниченными возможностями изменения дизайна сайта. У неё 9,38 баллов из 10.

Третьей стала также практически нераспространенная у нас GUI, получившая 9,32 из 10. Drupal, Rubedo и Joomla занимают  4 и 5 места соответственно. Подробнее о результатах исследования можно узнать здесь.

А как у нас?

Но вернемся на Родину и рассмотрим предпочтения среди наших владельцев сайтов. Например, по версии Рейтинга Рунета (http://www.ratingruneta.ru) список наиболее популярных коммерческих систем выглядит следующим образом (популярность измеряется в количестве работающих на системе проектов из числа проходивших исследование): 1c-bitrix

  1. 1С-Битрикс, на котором функционирует 13 807 проектов
  2. CMS и 2633 проекта
  3. NetCat и 1380 проектов

Примечательно, что популярность второй позиции в этом списке стабильно растет, а вот у NetCat дела обстоят не столь радостно.

Для бесплатных CMS Рейтинг Рунета приводит такой список,:

  1. Drupal
  2. Joomla
  3. MODX

А вот в смешанном исследовании, где выбирался лучший движок для интернет магазина ( на сайте cmsmagazine.ru)  результаты выглядят следующим образом:

  1. 1С-Битрикс с суммарным тИЦ 434 961
  2. Joomla, у которой этот показатель намного ниже – 30 230
  3. Opencart, которая является главным сюрпризом, поскольку в общем Рейтинге Рунета ей отведена только пятая строчка. Её тИЦ – 15 500.

Здесь указан тИЦ – Индекс Цитирования – количество ссылающихся на страницу ресурсов с учетом качества (так называемого «веса» самих ссылок). Поскольку этот показатель имеет первостепенную важность для продвижения интернет-магазина и для успешности его работы, приведем цифры без изменений.

Популярные CMS

Мы с вами рассмотрели основные рейтинги популярности CMS по различным признакам (платные, бесплатные, для интернет магазинов, по географическому принципу). Теперь в выборе подходящего решения для своего ресурса вы вооружены практически до зубов, но все же подходить к нему стоит в первую очередь с соответствия какой-либо CMS потребностям именно вашего проекта, а также её удобства лично для вас.

О том какая CMS подходит для вашего проекта читайте в моих следующих статья.

Не забудьте подписаться, чтобы не пропустить интересные материалы. Вы также можете рекомендовать эту страницу своим друзьям в социальных сетях. Заходите почаще и спасибо, что прочли. Пока-пока!

С уважением, Роман Чуешов

Прочитано: 22530 раз
Этот блог уже читают
читай и ты!
Оставить коментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
  • Денис

    Чем знаменит toptenreviews? Не слышал про него ни разу. Я пользуюсь российским сервисом cmsmagazine. Там все, участвующие в рейтинге проекты посмотреть можно, но пока до тясячного сайта в рейтинге дойдёшь, времени много потратишь. Ради интереса смотрел когда-то.

    29.12.2016 в 21:00
  • Денис

    Сейчас глянул cmsmagazine. На 1 месте 1С-Битрикс, на 2 — ВордПресс, на 3 — Joomla. Года два назад Joomla опережала ВордПресс примерно на треть.

    29.12.2016 в 21:03
  • Денис

    Вы меня заинтересовали ocPortal. И ocPortal и ВордПресс иностранные движки, а у нас почему-то о первой ничего не знают, а вторая на слуху. А один из критериев рейтинга — простота использования, то, чем знаменит ВордПресс.

    29.12.2016 в 21:07
  • Денис

    Drupal мне нравится, но не для новичков, которые и с ВордПрессом путаются. Drupal намного сложнее. Мне не понравилось в нём сложность, а также то, что к нему очень мало тем. Я бы буквально сказал, что к Drupal-у в сотни раз меньше тем, чем к ВордПрессу.

    29.12.2016 в 21:10
    • Роман

      Друпалом я тоже не очень воодушевлен. Веду 2 проекта на нем. Сложно разобраться согласен.

      31.12.2016 в 16:22
    • Денис

      Я был удивлён, что в Друпале даже визуальный редактор надо самому устанавливать, плюсом ещё один файл скачиваешь. Два файла качаешь для установки редактора. В ВордПресс редактор уже встроен, сразу начинаешь работать, а не настраиваешь...

      02.01.2017 в 00:36
      • Роман

        WordPress гораздо проще для освоения, особенно новичков.

        02.01.2017 в 11:13